Помочь депрессивному региону: глава Кабмина впервые за 10 лет приедет в Калмыкию

Премьер-министр России Михаил Мишустин проведет в рабочей поездке в Элисту 2 февраля. Прошлый раз визит главы федерального кабмина состоялся в далеком марте 2011 года.

Известно, что Мишустин сейчас проводит серию поездок в самые депрессивные регионы страны.

Таких регионов правительство определило 10, им кабмин обещал выделить 50 млрд рублей на программы развития и разработать каждому индивидуальную стратегию «опережающего развития».

Эти обязательства кабинет Михаила Мишустина подтверждает.

Институт кураторства, который был введен для десятки депрессивных регионов, определил ответственным за вытягивание из социально-экономического дна Калмыкии министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина.

Соответственно, как приоритетные для развития республики будут представлены экологические и сопутствующие проекты.

Актуальность такой проблематики для Калмыкии, действительно, высока. Главная проблема региона – отсутствие достаточного количества качественной воды.

Весной 2019-го республика прогремела на всю страну скандалом: на строительстве Ики-Бурульского группового водопровода, было украдено около 300 млн рублей, а сам объект так и не доделан.

В прошлом году животноводство в республике оказалось на грани катастрофы.

Из-за катастрофической засухи, что настигла почти всю территорию республики, животноводы были вынуждены еще в начале осени растратить корма, которые готовили на зимовку скота.

Кризис стал еще одним из поводов для резкой критики главы региона Бату Хасикова со стороны его политических оппонентов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version