15 марта 2021, 18:32

В десятке рейтинга качества школьного образования не оказалось субъектов Юга России

Рособрнадзор опубликовал рейтинг школьного образования всех субъектов Российской Федерации, в соответствии с  которым в первой десятке не оказалось ни одного представителя Юга России. Об этом сообщает «Юг. МБХ медиа».

Наивысший показатель из южнороссийских регионов показал Ставропольский край, заняв 25-е место и получив при этом 59,7 балов из 100 возможных. Наихудший результат показали регионы Северного Кавказа, заняв последние пять мест. Отмечается, что в отношении этих субъектов уже составлены дорожные карты, которые должны позволить ликвидировать отставание.

Лидирующие позиции ожидаемо заняли Санкт-Петербург и Москва. Вслед за ними расположились Ленинградская, Калининградская и Ярославская области. Стоит отметить, что это первый в своем роде рейтинг. Составляя его, специалисты проводили оценку по 12 сложным критериям, в том числе образовательное равенство, объективность оценочных процедур и другие.

«Почему появился этот рейтинг? Мы считаем, что оценивать качество образования по одним лишь баллам ЕГЭ нельзя. Сегодня мы накопили огромный массив информации, который включает и результаты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. Но кроме них мы оцениваем результаты работы чиновников — тех, кто отвечает за качество образования в субъекте. Как они используют современные подходы в управлении школами. Как в школах используются компьютеры и лабораторное оборудование, сколько выпускников поступают в колледжи и вузы своего региона и многое другое», — рассказал «Российской газете» руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Ранее, 3 февраля сообщалось, что президент России Владимир Путин раскритиковал ростовское образование за «элитарность». Президент удивился, кто в Ростовской области придумывает столь сложные названия, не радующие слух нормального человека.