10 июня 2021, 15:28

В Сочи обнаружены одни из самых дорогих грибов в мире

В лесах Мацесты жительница Сочи нашла трюфель – один из самых дорогих грибов в мире. Стоимость одного килограмма этого дара природы доходит до 4 000 евро и выше.

Она заядлая грибница, однако последний семейный поход в лес оказался не очень удачным, и сочинка уже хотела возвращаться домой. Однако случилось настоящее чудо.

«Хожу, брожу, думаю: «Ну, хоть бы один гриб хороший найти уже и уйти из этого леса!» И вот под ногами нахожу такую «шишечку», – рассказала Ирина Чуфистова.

«Шишечкой» оказался настоящий трюфель.

Трюфели, как правило, растут под землей на глубине до 30 сантиметров. Для их поиска в Европе используют свиней: животные чуют гриб за 50 метров. Ищут трюфели и при помощи специально обученных собак. Во Франции такие псы стоят по несколько тысяч евро.

Разглядеть их в лесу крайне сложно, так как они сливаются с окружающей средой и частично растут в земле. Заметить их можно по черным верхушкам. Их «грибница» уничтожает вокруг большую часть растительности. Поэтому место произрастания черных трюфелей по совокупности признаков обнаружить проще.

Грибы имеют орехово-грибной вкус. Для гурманов сильный аромат этих грибов представляет основную ценность. Одни отмечают в запахе черных трюфелей лесную сырость и легкий след алкоголя, другие — оттенок шоколада.