В Симферополе увековечат память советского разведчика

Власти Симферополя по предложению Российского исторического общества (РИО) увековечат имя советского разведчика Дмитрия Быстролетова, в честь которого назовут одну из новых улиц столицы Республики Крым. В декабре будет установлен и бюст разведчика в сквере на месте бывшего кинотеатра «Мир», сообщает пресс-служба РИО.

Памятник будет создан совместными усилиями Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.

Быстролетов родился в январе 1901 года в нынешнем Первомайском районе Крыма, обучался в гардемаринских классах, морском кадетском корпусе в Севастополе. После Гражданской войны служил в советской разведке. Работал в Чехословакии и Германии. Знал 22 языков. В 1938 году был репрессирован, в 1956 году реабилитирован. Писатель, автор сценария фильма «Человек в штатском» (1973) о деятельности советской разведки. Умер в 1975 году, похоронен в Москве.

Ранее сообщалось, что реконструкция федеральных памятников культуры в Крыму находится под угрозой срыва. В июле минувшего года стало известно, что подрядчик ООО «Меандр» нарушил сроки выполнения ремонтно-реставрационных работ на объектах «Вилла-Ксения» и «Воронцовский дворец».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version