18 мая 2021, 12:02

В Крыму преодолена острая фаза дефицита воды — Аксенов

В российском Крыму удалось преодолеть острую фазу дефицита воды для населения. Об этом в понедельник, 17 мая, заявил глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, на полуострове планируется построить ещё два водохранилища – для нужд Симферополя и Алушты, а для жителей Ялты рассматривается вариант сбора воды, уходящей с гор в Чёрное море.

«Будут построены еще дополнительные водохранилища емкостью в Симферополе на 15 миллионов кубометров и в Алуште – 8 миллионов кубометров. Мы сейчас делаем технико-экономическое обоснование», — сказал Аксенов.

Напомним, в конце марта под Азовским морем обнаружены огромные запасы пресной воды для Крыма. Ученые оценили, что запасов должно хватить примерно на сто лет.

Напомним, в декабре президент России Владимир Путин заявил, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена, экономить на этом власти не будут. По его словам, на полуострове достаточно запасов пресной воды, просто этим вопросом не занимались в советское время и, когда Крым входил в состав Украины.

По его словам, пресная вода из-под Азовского моря может спасти ситуацию с водоснабжением полуострова.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что бурение скважин может начаться уже в июле.