21 апреля 2021, 19:17

В Астрахани экс-судью из Волгограда приговорили к тюремному сроку за мошенничество

Экс-председателя Дзержинского суда Волгограда Юлию Добрынину астраханский суд приговорил к двум годам колонии за покушение на мошенничество, передает «Блокнот. Волгоград».

«Сегодня состоялось оглашение приговора в отношении Юлии Добрыниной, — сообщили в Ленинском районном суде Астрахани. – Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение всех сторон, суд признал Юлию Добрынину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 «Приготовление или покушение на преступление» и ч.4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима».

8 апреля Добрынина полностью признала свою вину в содеянном. Потерпевшая сторона на заседаниях суда не присутствовала.

Скандальная ситуация произошла в августе прошлого года. Тогда производстве Дзержинского районного суда Волгограда, где председательствовала Добрынина, находилось гражданское дело по иску администрации города к одному из предпринимателей о сносе самовольно построенного гостиничного комплекса.

Добрынина пообещала жене бизнесмена за 2,5 млн рублей помочь в изготовлении экспертами заключения, необходимого для принятия судом решения в пользу коммерсанта. При передаче денежных средств женщину задержали.

Известно, что ни намерений, ни возможности помочь в этом у женщины не было.

Судью поймали с поличным сотрудники ФСБ. После этого на неё возбудили уголовное дело и лишили судейского статуса.