06 октября 2020, 13:56

Волгоградцев удивила стоимость строительства новой обходной дороги

На сайте Госзакупок 1 октября появился лот на строительство второго этапа обходной дороги Волгограда. ФКУ Упрдор Москва—Волгоград собирается выбрать подрядчика, который возьмется выполнить эту работу. На строительство этого участка новой трассы из государственного бюджета выделяется 22,3 миллиарда рублей.

Из документации, представленной на закупках, подрядчику предстоит построить почти 25 километров дороги на северо-западе Волгограда, который соединит трассу Р-22 «Каспий» и трассу А-260 до границы с Украиной.

Пройдет новая дорога по территории Городищенского района Волгоградской области.
Работы на данном участке рассчитаны на три года. Завершить ее планируют к 30 сентября 2024 года. Финансирование полностью из федеральной казны: 6,9 миллиарда выделят в 2022 году, 7,2 миллиарда – в 2023-м и 8,2 миллиарда – в 2024 году.

Эта сумма также пойдет на строительство трех развязок, путепровод и мост над железной дорогой и оросительным каналом в Городищенском районе. Кроме того, подрядчику предстоит перенести четыре магистральных газопровода, и прочие коммуникации.

Учитывая печально известное состояние волгоградских дорог, отчасти связанное с движением фур и тяжеловозов по городским улицам ввиду отсутствия объездных путей, этот проект должен оптимизировать ситуацию. Однако, у ряда волгоградцев бюджет, выделенные на строительство вызывает удивление.По подсчетам, 1 метр дороги обойдется в 1 млн рублей.

«Дорога, конечно, нужная, но ребята, за километр не 100 млн, и даже не 500, а миллиард!
Один миллиард — 1 000 000 000 руб. это тысяча миллионов.
Это каждый метр (!) дороги будет стоить 1 000 000 руб. Не многовато?» — пишут участники обсуждения проекта в интернете.