02 июня 2021, 17:15

ВОЗ обеспокоена четырьмя опасными штаммами коронавируса

Особую обеспокоенность вызывает разновидность из Вьетнама, вобравшая в себя особенности британского и индийского штаммов.

Четыре вида COVID-19, распространяющиеся по миру быстрее других, вызывают особую обеспокоенность у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в ходе брифинга сообщил глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове.

Особо она отметила Вьетнамскую мутацию, которая уже известна специалистам организации.

«Мы знаем, что этот вариант легче распространяется среди людей», —посетовала. При этом три другие разновидности она не огласила.

Как рассказала глава, вирус безостановочно мутирует, к чему в организации, в целом, были готовы. Ван Керкхове сделала предположение, что видоизменения коронавируса будут продолжаться и дальше.

«В общей сложности существует четыре варианта, которые вызывают у нас особую обеспокоенность. Однако даже против этих вариантов хорошо работают меры по предотвращению распространения инфекции», — отметила она, призвав мировое сообщество не терять бдительность.

30 мая глава Минздрава Вьетнама Нгуен Тхань Лонг объявил о фиксации нового штамма коронавирусной инфекции. По словам главы организации, мутация особо заразна и распространяется быстрыми темпами. По его словам, именно это видеоизменение COVID-19 стало причиной резкого всплеска числа заболевших в стране.