29 марта 2021, 13:20

Украинский министр озвучил планы Киева после захвата Крыма

Вице-премьер и так называемый министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил о готовности выселять россиян из Крыма после того, как полуостров окажется под контролем Киева. Об этом сообщают авторы телеграм-канал «Методичка».

По мнению украинского чиновника, российское руководство активизировало переселение своих граждан на полуостров, чтобы «размыть» крымчан. Резников уверен, что за такие действия Россия еще понесет ответственность, но Украина, в случае захвата Крыма будет готова организовать процесс депортации российских граждан.

Безусловно, украинской власти не откажешь в особом таланте находить «место и время» для предложений за гранью здравого смысла и человеческой морали. Назначить Крым площадкой для будущей депортации – всë равно что зарезервировать Освенцим под день рождения Степана Бандеры. То, что устами Резникова предлагает сделать Киев, является самым настоящим военным преступлением без всяких кавычек», — отмечают авторы публикации.

Подобные заявления подпадают под раздел уголовных преступлений в соответствии с международным правом. В частности это противоречит части 2 статьи 8 Римского статута (Устава) Международного уголовного суда, к чем можно отнести п.7 «незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы».

Ранее оенный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в комментарии для «Политемы» выразил мнение, что активизация деятельности Киева в отношении Крыма направлена на напряжение российских границ.