18 мая 2021, 17:50

Россиян предупреждают о росте цен на чай

Поставщики уведомили ритейлеров о росте цен на черный чай.

Стоимость чая вырастет из-за проблем с поставками — ожидается, что товар подорожает на 12% из-за закрытия крупных индийских плантаций в провинциях Ассам и Западная Бенгалия из-за непростой коронавирусной обстановки в этом регионе. Тем не менее, в рознице в этом случае цены подрастут лишь к осени, поскольку сбор урожая проходит в летние месяцы, а на полках магазинов сейчас находятся чаи прошлых сезонов.

Тем временем, в «Росчайкофе» сообщили, что в случае резкого подорожания ассоциация будет обращаться к соответствующим ведомствам в РФ с предложением понизить НДС для производителей хотя бы до 10 процентов.

Ранее «Политема» сообщала, что в Ростове зафиксировано подорожание продуктов.  Специалисты констатируют скачок в ценообразовании овощей и фруктов (13%), на 9% подорожали яйца, на 8,1% — мясо и птица. На 4,7% увеличилась в цене стоимость крупы, рыбы и морепродуктов. Помимо этого,  сообщалось о всероссийском подорожании ряда продуктов. В их числе продукты ежедневной продуктовой корзины: масло, молоко, мясо, хлеб, сахар, соль и другие.