15 мая 2021, 17:51

Парламентарии Волгограда хотят спасти Дон от обмеления

В Волгоградской области всерьез озаботились проблемой обмеления реки Дон. Она протекает по 15 субъектам Российской Федерации и из-за антропогенного воздействия человека резко обмелела, а период маловодья на реке продолжается с 2007 года. Об этом сообщает издание V1.ru.

В результате маловодности существенно снизилась пропускная способность водных путей и безопасность плавания судов.

«Для спасения реки нужна государственная программа Российской Федерации по комплексному оздоровлению и развитию реки Дон и водных объектов Донского бассейна. Соответствующие обращения уже были направлены в Правительство России Волгоградской областной думой и Заксобранием Ростовской области. Кроме того, создана совместная рабочая группа по сбору и анализу поступающих предложений»,— — заявили члены Южно-российской парламентской ассоциации.

Среди задач, которые предстоит решить в рамках реализации программы по спасению реки — модернизация и строительство очистных сооружений и ливневой канализации, увеличение площади лесов и пойменных лугов, а также расчистка Дона и его притоков.

«В настоящий момент ситуация на Дону катастрофическая, — отмечают парламентарии. — С 2007 года идет период маловодья. За 2020 год весенняя приточность Цимлянского водохранилища составила всего 33 процента от нормы, заполнение водохранилища — 25 процентов от нормы. И такое происходит из года в год. Эта ситуация, конечно, требует внимания и принятия мер».

Обращения от Волгоградской и Ростовской областей уже подготовлены. Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев уже пообещал содействие в решении этого вопроса и поддержку.

Напомним, о необходимости федеральной программы по реабилитации всего Донского водного бассейна мы недавно говорили с экспертом Григорием Болдыревым.