22 марта 2021, 12:20

Коммунальщики сбрасывали нечистоты в реку Туапсе

Плановая проверка Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры выявила нарушения коммунальной компании. По результатам проверки стало известно о том, что муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ г. Туапсе», которое занимается отведением хозяйственно-бытовых стоков с очистных сооружений сбрасывает нечистоты в водные объекты, что является грубейшим нарушением санитарно-эпидемиологических и природоохранных норм. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Следствие определило, что очистные сооружения канализации «Кривенковские» фактически разрушены и находятся в нерабочем состоянии. Ввиду этого хозяйственно-фекальные стоки на них не очищались, а в аварийном режиме транзитом через рельеф местности попадали в реку Туапсе.

По результатам экспертизы было определено, что в воде были обнаружены химические вещества в концентрациях, многократно превышающие предельно-допустимую норму. Также в пробах воды были выявлены колиформные и термотолерантные колиформные бактерии, которые представляют опасность для здоровья людей.

По оценке специалистов ущерб коммунальной службы составил свыше 900 тыс. рублей. На основании имеющихся данных прокуратура направила материалы в органы расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц МУП «ЖКХ г. Туапсе».

Ранее, 10 марта сообщалось, что специалисты в сфере водопользования Ростовской области исследуют русло реки Мокрый Еланчик, вытекающей с территории Украины.