03 мая 2021, 13:33

В Сочи задержан чиновник горадминистрации за взятку в 75 млн рублей

Правоохранители задержали руководителя департамента архитектуры и градостроительства городской администрации по обвинению в коррупции. Об этом сообщили в пресс-центре СУСК РФ по Краснодарскому краю, отметив, что в отношении чиновник и его 50-летнего знакомого было возбуждено уголовное дело. Обвиняемые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере, а также в предложении взятки в ноябре-декабре прошлого года.

В Следкоме утверждают, что генеральный директор строительной фирмы рассказал своему знакомому о намерении построить апартаментный комплекс в Адлерском районе Сочи. Для решения этой задачи, подозреваемый должен был получить 75 млн рублей, тем самым ускорив процесс выдачи документов для строительства комплекса. В случае же отказа платить взятку, обещались предпринять условия для того, чтобы создать невозможные условия для строительства.

Минувшей осенью генеральный директор передал мужчине первую часть средств в размере 3 млн 750 тыс. рублей, после чего обратился с заявлением в полицию. После этого, в апреле 2021 году застройщик передал главе департамента строительства вторую часть суммы в размере 20 млн рублей.

Напомним, 22 апреля сообщалось, что в Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоэтажек в 2021 году.