31 марта 2021, 12:40

В Ростовской области возбудили уже третье за месяц дело о непригодном жилье для сирот

Следователи СКР возбудили уже третье за последний месяц уголовное дело о превышении полномочий при предоставлении жилья для детей-сирот в Ростовской области, передает РИА Новости со ссылкой на представителя СУСК России по региону.

По версии следствия, с 2013 по 2017 год администрация Родионово-Несветайского района купила квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Строительно-техническое обследование жилья показало, что «жилые помещения находятся в аварийном состоянии и не пригодны для проживания людей, поскольку угрожают их жизни и здоровью».

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)», — сказал представитель ведомства.

Напомним, 11 марта стало известно, что в Целинском районе было возбуждено дело в отношении должностных лиц администрации района о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял его на личный контроль.

В феврале 2021 года  сразу в двух районах Ростовской области разразился скандал, связанный с выделением непригодного для проживания жилья детям-сиротам.

Кроме того, 2 марта целинский районный суд Ростовской области приговорил к штрафу и освободил от него за истечением срока давности бывшего главу администрации района Бориса Сорокина за халатность при выдаче жилья детям-сиротам.