22 января 2021, 18:52

В Волгограде по делу о наркотиках задержан координатор штаба Навального

В пятницу рано утром, 22 января, полицейские пришли с обыском домой к координатору штаба Алексея Навального в Волгограде Евгению Кочегину в рамках уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. После его доставили в Управление МВД по Волгограду, где допросили в качестве свидетеля, а следом отправили в Центральное ОВД для составления административного протокола.

Адвокат Кочергина, Федор Куницкий, сообщил, что причастность его подзащитного к незаконному обороту наркотиков пока не подтвердилась.

«В Центральном райотделе он сидит, составляют протокол за призывы к акции, наркотиков во время обыска не обнаружено».

Обыск, по словам Куницкого, происходил без санкции суда, на основании решения следователя. Изъяли несколько ноутбуков, телефоны сотовые, некую символику.

Сейчас Кочегин находится в Центральном райотделе вместе со своей помощницей Марией Худояровой. По словам адвоката, дело будет передано в Центральный районный суд сегодня, где оно, скорее всего и будет рассмотрено.

«Сейчас в отношении него составляют постановление о привлечении к административной ответственности, предварительно за подготовку к несанкционированной акции, — сообщил господин Куницкий, — это арестная статья. Прокуратура ему вручила предостережение о недопустимости шествий за подписью заместителя прокурора города. Но по факту на него уже составлен протокол».

Напомним, сегодня же стало известно о задержании координатора ростовского штаба Алексея Навального Ксении Середкиной и сотрудницы Валерии Дзбоевой.