18 января 2021, 18:14

Волгоградским врачам не доплачивают деньги за коронавирусных больных — Контрольно-счетная палата

Контрольно-счетная палата по Волгоградской области заявила о недостатке финансирования для коронавирусных выплат врачам. Там выявили недостаток ассигнований федерального бюджета на оплату расходных обязательств региона в размере 140,6 млн рублей. Эти деньги должны пойти на коронавирусные выплаты врачам, сообщает ТГ-канал «Акценты».

Кроме того, проверяющие отметили, что доплаты в некоторых больницах выплачивались несвоевременно, или же медики получали неполную сумму. Подобные случаи выявили в Волгоградской областной детской инфекционной больнице, Еланской ЦРБ. Сейчас эти нарушения устранены.

«На сегодняшний день из федерального бюджета в полном объеме поступили средства на оплату отпусков и выплату компенсации за использованные отпуска медицинским и иным работникам, которым предоставлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ. Данные средства направлены на выплаты медицинским работникам», — добавили в КСП.

Ранее сообщалось, что Волгоградстат опубликовал данные о заработной плате врачей, работающих на территории Волгоградской области. По их данным, средняя зарплата специалиста с высшим медицинским образованием за девять месяцев 2020 года составила 68 905,9 рубля.

При этом, в октябре стало известно, что в Волгоградской области достаточно непростая ситуация с задолженностями по зарплатам в целом. Согласно отчету Росстата, за месяц просроченная задолженность по зарплате выросла на 65,8%.