02 июня 2021, 16:22

Власти анонсировали беспаспортную регистрацию в аэропортах

Проект подразумевает посадку на рейсы «по лицу». Ожидается, что такая возможность у пассажиров появится уже в этом году.

Глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике анонсировал запуск проекта по посадке пассажиров Шереметьево на рейсы при помощи Единой биометрической системы без необходимости использования паспорта.

«В законе прямо указана тождественность. Это означает, что при регистрации в аэропорту, при совершении каких-то других действий, где нужно показывать паспорт, будет возможна биометрическая идентификация», — сообщил Шадаев.

Он отметил, что на данный момент проекты проходят согласование с аэропортами и уже в этом году некоторые из них будут готовы регистрировать пассажиров «по лицу». По его словам, это не только ускорит регистрацию на рейсы, разгрузит аэропорты и сократит очереди, но и приведет к удобству самих пассажиров.

Напомним, ЕБС (Единую биометрическую систему) запустили Банк России и «Ростелеком» в 2018 году. Чтобы ей воспользоваться, гражданин должен сдать биометрию (слепки лица и голоса) в отделении банка и быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Эксперимент по биометрической идентификации пассажиров в аэропорту Шереметьево проведут в сентябре. Контроль будет проводиться в зоне предполетного досмотра при посадке на тестовом внутреннем рейсе «Аэрофлота». Конкретное направление пока держится в секрете.

Напомним, ранее «Аэропорт» захотел сделать платной регистрацию на рейсы в аэропортах.