07 октября 2020, 17:11

Жителей Ростовской области начнут приучать к раздельному сбору мусора. Будет ли успешным проект?

До конца года более 600 контейнерных площадок в городах Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Азове, Новочеркасске, Новошахтинске и Шахтах будет переоборудовано.

Специалисты регионального оператора ГК «Чистый город» уже приступили к маркировке мусорных контейнеров, объясняющей новые правила обращения с отходами.

Предполагается установить несколько контейнеров с желтой маркировкой — для неорганического мусора, и несколько жбанов с белым рисунком — для органических отходов.

Предполагается, что приезжать за разным мусором будут разные мусоровозы и в разное время.

По мнению, ГК «Чистый город», этот пилотный проект позволит оценить, насколько горожане готовы к сортировке отходов и как качественно они будут это делать.

Для каждой фракции будет настроен свой скоростной режим сортировки, что позволит увеличить процент отбора вторичного сырья и дать ему вторую жизнь.

Многие жители области сомневаются в успехе эксперимента, отмечая нехватку и обычных-то контейнеров. Кроме того, часто видя переполненный бак, человек попросту выбрасывает мусор в любой свободный контейнер, не взирая на его «предназначение». Поэтому, быть или не быть проекту — время покажет.