30 сентября 2020, 12:45

Железнодорожная инфраструктура юга России станет похожей на московскую

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета поручил чиновникам развивать инфраструктуру юга России, передает «Федерал пресс».

«Нужно сделать все, чтобы автомобильное или даже железнодорожное сообщение для пассажиров и туристов на южном направлении стало удобнее и быстрее», – сказал Путин.

В свою очередь в Ростове-на-Дону выдвинули предложение построить аналог Московского центрального кольца (МЦК), сообщает портал «Ростовский городской транспорт». Так, 22 пары поездов планируется пустить по кольцу через северные районы города по новым и существующим путям. По данным разработчиков программы, проект обойдётся в 10,5 миллиарда рублей без учета выкупа территорий.

Тем временем в Краснодаре уже решено запустить скоростные «Иволги», которые соединят город с Новороссийском, передает «Наша газета». Комфортабельные поезда не будут ничуть уступать курсирующим по московскому центральному диаметру (МЦД) «Ласточкам»: в них будут USB-разъемы для зарядки телефона, бесплатный Wi-Fi и удобные кресла.

Ранее Владимир Путин уже поручал обновить весь подвижной состав на Крымской железной дороге. Теперь все пригородные перевозки осуществляются только новыми электропоездами и рельсобусами.