25 октября 2020, 16:03

Врач-реаниматолог официально подтвердил гибель пациентов в ростовской больнице из-за отсутствия кислорода

Анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров стал первым врачом, открыто подтвердившим отсутствие кислорода, повлекшее смерть пациентов в Горбольнице №20 Ростова-на-Дону. Именно Топоров дежурил в ночь происшествия.

«С 22:10 гул прекратился, изначально, мы думали, что кислород подняли и ситуация исправилась, но нет, кислородная стрелка упала на 0, наш резерв закончился, так как на такие объёмы рассчитан не был, аппараты подавали максимум 21% кислорода, состояние всех пациентов резко ухудшилось… Период полного отсутствия кислорода длился около 40 минут, до 22:50. .. Пациенты начали прогрессивно ухудшаться с 21:10, как только участились перепады, в зависимости от того, на сколько тяжёлым было их состояние. И в 21:10 была фиксирована первая клиническая смерть, с последующим проведением реанимационных мероприятий до 21:40, и пятая клиническая смерть была фиксирована около 22:30, с проведением реанимационных мероприятий до 23:00», — рассказал Артур Топоров.

Напомним, власти назвали сообщение о гибели людей «фейком». Однако опираясь в том числе на показания Артура Топорова известная правозащитница и телеведущая Катя Гордон обвинила самого губернатора Ростовской области Василия Голубева в распространении фейковых новостей.

А чуть раньше она обратилась с открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой назначить прокурорскую проверку и отстранить от занимаемых должностей губернатора и министра здравоохранения региона.

Сейчас следователями ведется проверка в лечебном учреждении. В частности, следственные мероприятия проводятся и в отношении дежурных медиков, включая самого Артура Топорова.