25 ноября 2020, 21:02

Волгоградские врачи пытаются спасти жизнь маленькой девочки с диагнозом бешенство

Врачи инфекционного отделения детской областной больницы в Волгограде прилагают все усилия для спасения жизни маленькой восьмилетней девочки, которую доставили этой ночью из Палласовского района. Выяснилось, что еще летом ребенка покусала бездомная собака, которую приютила семья.

Но родители не обратились к медикам, даже тогда, когда пес сдох. Врачи предварительно поставили ребенку бешенство, симптомы заболевания у девочки уже проявились. Она покусала родных и медика из Палласовки.

Только три месяца спустя она пришла с ребенком в местную больницу, когда нога начала гноиться, а дочке стало плохо.

«В понедельник вечером родители ребенка обратились в местную больницу. У девочки было недомогание и нагноение на ноге. Ребенка положили в стационар, а сегодня ночью перевели в областную детскую больницу в Волгоград. Роспотребнадзор и комитет ветеринарии уже провели расследования, результаты скоро будут известны», — сообщили в региональном комитете здравоохранения.

Врачи инфекционного отделения предварительно поставили два диагноза, но, скорее всего, у ребенка все же бешенство.А это заболевание неизлечимо.

Сейчас профильные службы работают с родными ребенка, которых девочка умудрилась покусать. Если с тех пор прошло более 10 дней, то прогноз и в этом случае будет неутешителен.

Хотя последний случай заражения бешенством человека в регионе был зафиксирован еще в 2013-м году, случаи нападений и укусов – не редкость. Часто жертвами укусов собак становятся дети. А основные переносчики заболевания – лисы, енотовидные собаки, волки, а также домашние собаки, кошки и скот. За 2019 и 2020 год в Волгограде и области зафиксировали 36 случаев бешенства у животных.