11 октября 2020, 15:02

Волгоградцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой спасти 8,5 тыс. дубов от застройщика

Волжская природоохранная прокуратура опротестовала проект строительства третьей очереди моста через Волгу в дубовой роще Волго-Ахтубинской поймы, как противоречащий законодательству.

Строительство трассы планируется на территории нынешнего природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Несмотря на то что разрешение на строительство Третьего пускового комплекса не выдавалось и рубка лесных насаждений пока не осуществляется, в дубовой роще, которую должна рассечь новая трасса, уже разметили подлежащие сносу деревья. Топорам и пилами на вековые дубы нанесли зарубки.

Жители Волгограда заметили ущерб, который нанесли деревьям и намерены разобраться, кто допустил это административное правонарушение. Они написали заявления в прокуратуру и правоохранительные органы. Не иначе как самоуправством это не назовешь, считают жители города. Ведь еще нет проекта, не определен подрядчик, а трассировка уже, считай, проведена.

Но и на этом городские активисты не остановились. Они направили письмо в штаб ЮНЕСКО во Франции.

Волго-Ахтубинская пойма решением ЮНЕСКО в 2011 году была включена в международную сеть биосферных заповедников. На этом основании администрация Волгоградской области в 2016 году издала постановление, по которому в пойме запрещается строительство, связанное с изменением природного ландшафта, уничтожение растений, рубка дубов и многое другое. Согласно документу, воздух в Волго-Ахтубинской пойме, недра, почва и дубравы находятся под особой охраной.

Удастся ли неравнодушным волгоградцам выиграть эту войну? Будем следить за ходом событий.

Напомним, что в соседней Ростовской области также набирает обороты противостояние жителей города Ростова-на-Дону и мэрии по вопросу сохранения флоры крупнейшего городского парка. Там застройщик, согласно проекту, намерен вырубить до 80% деревьев парка для строительства гостиницы.