26 ноября 2020, 21:05

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 15 годам колонии главу ячейки «Аум Сенрикё»*

Южный окружной военный суд в Ростове-на-дону приговорил к 15 годам колонии жителя Подмосковья Михаила Устьянцева, создавшего ячейку секты «Аум Синрикё»*.
Следствие установило, что в 2010 году Устьянцев и еще несколько человек создали структурное подразделение секты «Аум Синрикё»*.

Обвиняемый занимался распространением среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда религиозной доктрины, диктующей приносить ему деньги, которые он передавал японским руководителям «Аум Синрикё»*, тем самым финансируя терроризм.

«В соответствии с приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет в исправительной колонии строгого режима», — сказал представитель суда.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Организация террористического сообщества», «Организация деятельности террористической организации», «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» УК России. Соучастников Устьянцева объявили в розыск.
Справка: Религиозная секта «Аум Синрикё»* («Учение истины Аум») была организована в 1987 году Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала свыше десяти тысяч в России, где «Аум» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

В 1994 году адепты «Аум Синрикё»* распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, 13 из них, в том числе и Секо Асахаре, вынесены смертные приговоры.

Напомним также, 9 ноября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 16 годам лишения свободы 20-летнего жителя Дагестана Анвара Касумова за участие в запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»*.

Еще один справедливый приговор в здании этого суда прозвучал 3 ноября для троих крымских татар . Судья признал их виновными в терроризме. Сообщалось, что они причастны к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир»*.​

* Террористические организации, деятельность которых запрещена в РФ