22 октября 2020, 12:50

Владелец растерзавшего ребенка медведя пойдет под суд

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Сочи, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности. Уголовное дело направили в суд.

Страшная трагедия произошла 4 августа 2020 года, когда 11-летний мальчик находился на улице Армавирской поселка Дагомыс. На земельном участке, находящемся в аренде коммерческой организации,  был установлен вольер, в котором содержалось два диких медведя.

«Ребенок беспрепятственно подошел к вольеру, где медведь, просунув в зазор между металлическими решетками лапу, схватил ребенка и затащил в вольер. В результате причиненных травм ребенок скончался на месте», — сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, владелец знал, что медведи являются дикими, опасными, запрещенными к содержанию, так как создают прямую угрозу для неопределенного круга лиц.

При этом он не принял мер к безопасному их содержанию, а именно не исключил физический контакт с животными, не оборудовал вольер особо прочными запорами, исключающими их открывание животными, а также иными лицами, не установил отжимные барьеры в качестве дополнительного ограждения, препятствующие доступу посетителей вплотную к вольеру.

Сами хищники после случившегося были застрелены.

Дело будет рассматривать Лазаревский районный суд Сочи.

Напомним, после трагедии в Дагомысе в Сочи прошли рейды по изъятию диких зверей. Так в результате правоохранители забрали у фотографов и с территорий баз отдыха 17 животных. В Лазаревском районе даже обнаружили волка.

Данные рейды начали активно проводиться после гибели мальчика от медведей в поселке Дагомыс. Мэр Сочи лично поручил проверить все базы отдыха и гостевые дома.