13 октября 2020, 10:26

В Волгоградской области у инфекционных больниц разворачивают армейские палатки

В Волгоградской области около больниц и инфекционных госпиталей начали разворачивать армейские палатки. Там, где армейских палаток не оказалось, — поставили то, что нашли. Таким образом, руководство приступило к исполнению приказа губернатора о возвращении армейских палаток на территорию медицинских учреждений.

Однако председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев заявил, что никаких палаток возле больниц нет.

Практика использования армейских палаток у приемных покоев больниц возникла весной. В них располагались пункты первичного осмотра и сортировки пациентов. Летом палатки свернули за ненадобностью. А на прошлой неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров распорядился вернуться к палаточной практике.

«Необходимо подготовить к развертыванию первичные пункты осмотра инфекционных госпиталей Волгоградской области с учетом обеспечения их бесперебойной работы в осенне-зимний период», — заявил глава региона.

Однако, не всем медучреждениям удалось оперативно найти армейские палатки, у некоторых больниц поставили обычные туристические. Да и используются они не для сортировки пациентов, а для обогрева людей, которые вынуждены выстаивать долгие очереди за медицинскими процедурами. А на улице уже прохладно.