14 октября 2020, 11:26

В Волгоградской области планируют посадить 100 тыс. дубовых саженцев вместо вырубленной дубравы

В Волгоградской области создана рабочая группа для контроля за экологической ситуацией при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса моста через Волгу. В настоящий момент группа занимается осмотром территории.

Пресс-служба Волгоградской областной думы сообщила, что на днях прошло выездное совещание группы на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Чиновники, депутаты, общественники и местные жители походили по участкам, на которых планируется компенсационная высадка растений. В настоящее время рассматриваются территории в 42,9 гектара.

Власти города обещают высадить свыше 100 тысяч саженцев дубов вместо 15 тысяч многолетних деревьев. Но программа этих высадок, места и сорта деревьев до сих пор не утверждены.

У местных жителей и активистов также возник вопрос поливки саженцев, насколько технически осуществимой будет эта возможность.

Напомним, рабочая группа создана для спасения дубовой рощи Волго-Ахтубинской поймы, которую планируют вырубить для строительства трассы.

Отметим, Волго-Ахтубинская пойма решением ЮНЕСКО в 2011 году была включена в международную сеть биосферных заповедников. На этом основании администрация Волгоградской области в 2016 году издала постановление, по которому в пойме запрещается строительство, связанное с изменением природного ландшафта, уничтожение растений, рубка дубов и многое другое. Согласно документу, воздух в Волго-Ахтубинской пойме, недра, почва и дубравы находятся под особой охраной.