27 ноября 2020, 17:05

В Волгограде задержаны соучастники убийства Романа Гребенюка — Ануш Мелконян и ее муж

В Волгограде сегодня, 27 ноября, следователи задержали Ануш Мелконян и ее супруга Армана Смбатяна. Волгоградцев подозревают в подстрекательстве и пособничестве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Романа Гребенюка, повлекшего его смерть.

Следователи будут настаивать на аресте Смбатяна. Что касается его жены, то, принимая во внимание, что у женщины на иждивении находятся двое малолетних детей, одному из которых всего год, следователи будут ходатайствовать перед судом о запрете ей определенных действий.

В СК сообщили, что в Волгограде были допрошены все очевидцы и свидетели расследуемых событий, назначен и уже проведен ряд судебных экспертиз.

«Основному фигуранту уголовного дела инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. К ответственности также привлечены его сестра, которой органами следствия сегодня будет предъявлено обвинение по статье о подстрекательстве. Действия мужа женщины квалифицируются как покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору», — сообщили в следственном комитете.

Следователи сообщают, что ими получены объективные доказательства того, что подстрекателем выяснения отношений между Арсеном Мелконяном и Романом Гребенюком 23 октября в Сбербанке стала именно Ануш.

«Сначала женщина подговорила мужа отомстить обидчику. Днем 23 октября 2020 года он приехал к месту работы риелтора, но тот, сославшись на занятость, отказался выйти на улицу, — сообщается в материалах уголовного дела. — Тогда обвиняемая с помощью мессенджера стала провоцировать потерпевшего. Спустя несколько часов встреча всё же состоялась, но к тому моменту волгоградка уже уговорила своего родного брата выступить исполнителем преступного замысла. Когда родственник женщины наносил смертельные удары, её муж, согласно отведенной ему роли, наблюдал за происходящим и готов был в любой момент, если это потребуется, принять непосредственное участие в драке. В настоящее время расследование уголовного дела находится на завершающей стадии. В ближайшее время сообщники приступят к ознакомлению с материалами следствия».

Как сообщают в прокуратуре Волгоградской области, расследование уголовного дела об убийстве Романа Гребенюка взято на особый контроль.

Напомним, что полицейские задержали 30-летнего Арсена Мелконяна в течение часа после совершенного нападения. На допросе в отделе полиции ГУ МВД России по Волгоградской области Мелконян сразу же признал свою вину. До сих пор адвокаты Ануш и Армена всячески отводили от них внимание, заявляя, что их подзащитные якобы непричастны к убийству.