08 октября 2020, 13:01

В Ростове-на-Дону планируют вырубить парк для постройки гостиницы

В Ростове-на-Дону общественный резонанс вызвал проект перестройки здания спортивно-учебного корпуса и превращения его в гостиницу категории «Одна звезда».

Все бы ничего, да будущая гостиница находится на территории крупнейшего городского парка им. Островского. И для реконструкции понадобится вырубить до 60% деревьев вокруг.

Инициатор проекта— компания «Большой теннис Ростов-на-Дону». Известно, что эта фирма образована в 2009 году, она занимается деятельностью спортивных объектов. Порядка 40% долей принадлежит Илье Степанову, по 30% находится в собственности Андрея Колоскова и Сергея Пухкалова. Пухкалов является депутатом гордумы Ростова пятого созыва и зятем депутата Госдумы Зои Степановой, супруги бывшего главы администрации Ростова Михаила Чернышева.

С 2017 года эта компания регулярно выигрывает тендеры на строительство. Собственно, только в этом году она выиграла восемь из восьми тендеров на 11,4 млн руб.

Проект опубликован на платформе «Активный ростовчанин» и в ходе голосования только 13 человек выступило в его поддержку, 487 голосов — против. Интересно и то, что жителей города спросили не о вырубке деревьев и строительстве гостиницы, а всего лишь о том, планируют ли они принять участие в общественных обсуждениях.

В приложениях к проекту разъясняется, что к участию в общественных обсуждениях допускаются только собственники прилегающих участков и люди, постоянно проживающие на этой территории.

Многие посчитали голосование на «Активном ростовчанине» всего лишь профанацией обратной связи власти с населением.