22 сентября 2020, 16:16

В Ростове могут начать сносить аварийное жилье целыми кварталами

Госдума может разрешить властям на местах сносить целые кварталы в рамках комплексного развития территорий. При этом не менее половины застроек в границах выбранной территории должны быть признаны аварийными. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение главой парламентского комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичевым и сенаторами от «Единой России».

Согласно проекта, определять аварийные участки власти субъектов и органы местного самоуправления смогут самостоятельно. Тем не менее, решения будут приниматься с учетом мнения жителей – не менее 2/3 собственников должны поддержать такую инициативу.

Согласно плану, законопроект, внесенный в Госдуму, может быть рассмотрен уже в октябре 2020 года.

В начале 2020 года администрация Ростова-на-Дону определила территории, которые могут быть включены в программу общероссийской реновации жилья. Речь идет о послевоенных постройках и «хрущевках», построенных до 1974 года. В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов назвал Краснодар и Сочи также готовыми к реновации городами.