26 ноября 2020, 15:10

В России запустят льготную ипотеку для молодежи на частные дома

Для молодых семей с детьми появится возможность льготной ипотеки под 6,5% на покупку частного дома на первичном рынке, сообщает РБК.

Отмечается, что пилотный проект запускает государственная компания «Дом.РФ», которая выделит на него 300 миллионов рублей, сообщил гендиректор проекта Виталий Мутко. По его словам, деньги на это возьмут из прибыли компании, а кредиты для граждан будет выдавать одноименный банк.

Мутко пообещал, что такой возможностью молодые россияне (до 35 лет) смогут воспользоваться уже с декабря и до 1 июля 2021 года. При этом в семье обязательно должны быть дети не старше 19 лет.

Тем не менее программа предполагает и ряд финансовых ограничений – лимит до 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн руб. в других регионах. Срок кредита должен не превышать 20 лет, а первоначальный взнос быть не ниже 20%.

В 2020 году государство запустило программу льготной ипотеки под 6,5% на квартиры в новостройках. Тем не менее председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме 25 ноября заявила, что госпрограмму льготного кредитования нужно завершить вовремя, так как субсидирование уже негативно влияет на стоимость жилья и его доступность, передает «Рамблер.финансы».