25 ноября 2020, 13:48

В России предлагают запретить продажу алкоголя в Новый год

Инициатива запрета направлена на снижение нагрузки на медицинские учреждения в период новогодних праздников, сообщает RT со ссылкой на автора, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

Хамзаев уже отправил предложение по запрету в виде письма на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова. В своем обращении он отметил, что новогодние праздники часто оборачиваются всплеском алкогольных отравлений и ростом числа обращений в скорую, а учитывая огромную нагрузку из-за COVID-19 на систему здравоохранения в 2020 году, он отметил необходимость запретить продажи алкогольных напитков на период 1 и 2 января 2021 года.

Одобрит ли Мантуров инициативу общественника – пока еще неизвестно, а вот то, что минимальные цены на алкоголь с нового года возрастут, уже решено. Об этом говорится в официальном указе Минфина, сообщает РИА Новости. Теперь полулитровая водка подорожает на 5,7% (с 230 рублей до 243), коньяк того же объема на 3% (с 433 до 446 рублей), а минимальная цена шампанского составит 169 рублей (ранее было 164).

Помимо этого, минимальная цена на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, вырастет до 59 рублей за литр безводного спирта. Приказы вступают в силу с 1 января и будут действовать 6 лет – до 31 декабря 2026-го.