02 ноября 2020, 10:56

В Крыму идут съемки фильма о летчике-герое, погибшем в Сирии в 2015 году

В Крыму при поддержке Минобороны продолжаются съемки художественного фильма «Небо», который представляет собой художественное осмысление инцидента в Сирии, где 5 лет назад был сбит наш Су-24, бомбивший позиции террористов. Пилот погиб. А как спасали выжившего штурмана, актёры узнавали у тех, кто эвакуировал его на базу Хмеймим.

Информационный ресурс «Вести.Липецк» сообщает, что актёров обучал военный спецназ. Крым выбрали для съемок их-за пейзажей, похожих на место действия в Сирии.

Режиссёр-постановщик картины Игорь Копылов, пилота Олега Пешкова на экране воплощает Игорь Петренко. Приземление на сирийскую землю снимают в Севастополе. С 35 метров актёр вместе с оператором стремительно спускается вниз. Петренко на самом деле боится высоты. Но по-настоящему ужасающими актёру кажутся те минуты, когда прототип его героя — реальный Олег Пешков катапультировался и оказался под обстрелом с земли.

Боевая авиация в кадре появится настоящая. Трюки — дело пиротехники. Многие сцены не рисуют в 3D, а воплощают с помощью каскадеров.

Сообщается, что фильм выйдет в конце 2021 года. Посвящён он не только герою России Олегу Пешкову, но и всем российским офицерам, верным чести, долгу и присяге до конца.