27 октября 2020, 12:53

В Краснодарском крае создали крупнейший природный парк «Маркотх» площадью 66 тыс.га

Постановление о создании природного парка «Маркотх» сегодня, 27 октября, подписал Вениамин Кондратьев. Сообщение опубликовала пресс-служба администрации Краснодарского края.

Отмечается, что установление границ позволит сохранить уникальные средиземноморские ландшафты и природные комплексы, представленные в России только на черноморском побережье.

«Созданный природный парк стал самой большой ООПТ в регионе. Его площадь составляет около 66 тысяч га. В состав вошли территории пяти муниципалитетов: Геленджика, Новороссийска, Абинского, Крымского и Северского районов», – рассказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Он также отметил, что в границы парка «Маркотх» вошли 10 памятников природы регионального значения.

Новая особо охраняемая природная территория расположена в юго-западной части Краснодарского края на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов.

С 2015 года на Кубани созданы 14 ООПТ регионального значения общей площадью более 103 тыс. га. Работа по созданию особо охраняемой природной территории находится на особом контроле у губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Пока в Краснодарском крае власти прилагают усилия для сохранения уникальной природы региона, в Волгоградской области руководство узаконило вырубку уникальной дубравы, находящейся под охраной ЮНЕСКО, ради строительства новой трассы.