12 ноября 2020, 14:15

В Краснодарском крае откроют пилотный интернет-магазин земельных участков

Краснодарский край войдет в число четырех регионов, где в экспериментальном режиме заработает сервис «Земля просто» для онлайн-продаж россиянам участков в любой точке страны. Об этом сообщает «Рамблер».

Проект инициирован Росреестром, а его старт намечен на 2021 год. Кроме Кубани в эксперименте примут участие Пермский край, Иркутская область и республика Татарстан.

Сервис объединит в себе информацию обо всех земельных участках, благодаря чему решить любой земельный вопрос можно будет быстро и онлайн.

Проект «Земля просто» будет создан на базе Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. По замыслу, он должен превзойти по возможностям «Дальневосточный гектар», в рамках которого по упрощённой схеме и бесплатно участки получили свыше 85 тысяч граждан.

А что до нового сервиса, который будут тестировать на Кубани, мнения о нем слегка расходятся. Местные застройщики ждут единую базу, которая, по словам директора по строительству компании «ЮгСтройИмпериал» Станислава Николенко даст возможность экономить время. Другие считают, что главная проблема региона – отсутствие достаточного количества земли, а не единой базы. Однако на том, что это все-таки будет удобно, сходятся все.

Росреестр прогнозирует, что процесс вовлечения в оборот государственной и муниципальной земли, иных объектов недвижимости будет упрощён и ускорен на порядок. Предполагается, что сроки приобретения участков в рамках проекта составят не больше двух недель, тогда как сейчас отнимают от трёх месяцев до полугода.