24 ноября 2020, 10:20

В больницы Ростова-на-Дону поставляют технический кислород

Медицинские баллоны для нужд больниц Ростова заправляют техническим кислородом. Об этом сообщили депутаты от КПРФ изданию «RostovGazeta».
В отделение партии от неравнодушных жителей города поступил сигнал о том, что на кислородной подстанции на ул. Планетная, 8 в Ростове, которая заправляет техническим кислородом баллоны для сварки, обнаружены медицинские машины.

«Для проведения предварительного расследования была собрана инициативная группа. Мы наблюдали, как на протяжении двух недель, каждый день большой поток грузовых машин с номерами Краснодарского края развозил от подстанции технический кислород в баллонах с надписями „Медицинский кислород“ по городским больницам. В частности, кислород везли в ЦГБ, ОКБ и БСМП. Мы все сфотографировали, задокументировали, отследили, — сообщает RostovGazeta депутат. — Люди, которые занимаются на этой подстанции заправкой, пояснили, что оплату им вносит Краснодар для доставки технического кислорода в медицинские учреждения Ростова-на-Дону».

Видео- и фотоматериалы депутаты Законодательного собрания Ростовской области и Городской Думы от КПРФ намерены передать правоохранительным органам.

Справка: кислород, используемый медицинскими учреждениями, отличается от технического газа тем, что он поставляется в более концентрированном виде и в нём отсутствуют инородные примеси. Медицинский газ заправляется в аттестованные баллоны, в которых ранее не перевозились другие газы.

Как правило, медицинский кислород в баллонах проходит многоуровневую процедуру проверки, которая начинается с самих ёмкостей. Это позволяет исключить попадание внутрь баллона инертных газов и инородных примесей.

Кроме перечисленных отличий, в медицинском кислороде не может содержаться водорода, а содержание двуокиси углерода не должно превышать 0,1 процента. Последняя составляющая в техническом кислороде не нормируется, а вот водорода в газе первого сорта должно быть не более 0,3 процента, в газе второго сорта — не более 0,5 процента.

Напомним, 5 ноября в Ростове-на-Дону после «кислородного скандала» прекратил работу главный поставщик медицинского кислорода – компания «Оксиген».

Вместе с тем в Минпроме заявили, что проблем с поставками кислорода в регионе сейчас нет и не предвидится.