01 декабря 2020, 15:45

Атаманское озеро Ростовской области экстремально загрязнено тяжелыми металлами

Экстремально высокое содержание тяжёлых металлов в озере Атаманском, что находится в Багаевском районе Ростовской области обнаружили учёные Южного федерального университета. По мнению биологов и почвоведов, этот водоём «является фактором риска для экологического состояния бассейна реки Дон».

В пресс-службе вуза сообщили, что в течение нескольких десятилетий в озеро сбрасывались стоки крупных предприятий текстильной и химической промышленности. Это привело к накоплению опасных тяжёлых металлов в донных отложениях, которые в результате деградации водоёма вышли на его поверхность.

По сути это еще один штрих в картине общего экологического неблагополучия Ростовской области, о котором Politema рассказывала достаточно подробно.

Напомним также, из-за сгоняющих воду ветров практически обмелела река Западный Маныч, являющаяся важнейшей артерией одновременно для Ростовской области, Ставропольского края и Калмыкии, обеспечивая перераспределение водных ресурсов. Обмеление грозит стать причиной серьезнейших экологических последствий.