03 ноября 2020, 10:45

Убийство Романа Гребенюка: Решение споров с «горским» наскоком и агрессивной толпой родных в России недопустимо — мнение

Сергей Григоров, историк, сопредседатель движения «Русские демократы» специально для Politema прокомментировал резонансную волгоградскую трагедию.

«Арсен Мелконян ударом кастета сзади проломил голову нашему соотечественнику Роману Гребенюку. Важно понимать, что это умышленное убийство с применением оружия. И сесть Арсен должен очень надолго. Сестра Арсена Анна должна также сесть за подстрекательство преступления и угрозы расправой, а ее муж за соучастие.

Хотелось бы ещё услышать, что по этому поводу думает армянская община России. Вот сейчас, когда идёт в Закавказье война, особенно интересно послушать армянскую общину. Убийство Никиты Белянкина мы тоже не забыли. Естественно, мы понимаем разницу между отдельными представителями и всем народом. Однако данное преступление не является исключительно бытовым, потому что является очередным примером применения в отношении русских стереотипного «горского» бытового поведения, то есть решения спора с помощью кинжала, агрессивной толпы родных и клана, в целом с помощью применения оружия. Поводы для агрессии оказываются либо выдуманными, либо незначительными.

На мой взгляд, на внешнюю политику государства такие преступления не могут влиять, тем более к азербайджанской диаспоре тоже накопились вопросы, а недавно были арестованы руководители этнической азербайджанской группировки В.Б.О.Н., которая терроризировала русских, а сама Турция непосредственно угрожает всем русским интересам, какие только могут быть, от Крыма и до Казани.

В этих условиях мы бы хотели услышать от армянской общины и слова осуждения преступления, и призыв к членам диаспоры, который объясняет, как себя надо вести в России, и это должна быть отныне планомерная работа, вместе с органами власти должна быть начата работа по борьбе с этническими преступными группировками и мафиозными альянсами в экономике. Это самый правильный путь, чтобы вызвать отклик в сердцах русского общества. Российское же государство не должно замалчивать ни личность преступника, ни характер преступления. Загнать проблему вглубь, сделать вид, что её не существует – означает, что проблема рванёт позже, но сильнее.

Погибший Роман был единственным кормильцем семьи, более того, после его гибели маленькая дочь осталась сиротой, на его иждивении находился и 90-летний дедушка. Это значит, что должны быть решены и вопросы материального обеспечения семьи, хотя погибшего это не вернёт».

К слову, совсем недавно стало известно, что представители армянской общины все же прокомментировали убийство волгоградца.