02 ноября 2020, 12:00

У волгоградского Сбербанка проходит акция памяти по убитому Роману Гребенюку

Сегодня в Волгограде друзья, коллеги умершего в реанимации, после жестокого избиения,  Романа Гребенюка собираются на улице Коммунистической возле Сбербанка. Волгоградский информационный канал «V1.ru» опубликовал видео с места памяти в инстаграм.

По словам авторов канала, волгоградцев, собравшихся у здания Сбербанка, возмущает показательное молчание армянской диаспоры региона. Руководители диаспоры, часто выступающие активисты и общественники, до сих пор молчат.

«Нет ни извинений, ни соболезнований, они просто молчат, как будто ничего не произошло, — возмущены собравшиеся, — неужели они молчаливо поддерживают своих земляков и их преступные действия?»

А вот как эмоционально для Politema ситуацию комментируют неравнодушные жители Волгограда:

«За фразу «сопли жевать», мерзавец идёт голову с кастетом ломать, честь он защищал, видите ли. Родину бы поехал защищать, но видимо у него родина там где местечко нагрето. Если б можно было устроить народный суд, то всему их семейству не поздоровилось бы. А больше всего опасаюсь, что российский суд, который самый гуманный в мире, не переквалифицирует статью».

Коллеги погибшего распространяют листовки и крепят на машины.

«Заставить правосудие торжествовать мы не можем. Мы можем только максимально привлечь внимание к произошедшему, — говорят собравшиеся. — Мы требуем привлечь к ответственности и подстрекательницу, которая сейчас остается на свободе. Почему-то так получается, что у нас надо обязательно предать огласке событие, чтобы на него обратили внимание. Мы все находимся в родительских чатах. На месте Романа может оказаться каждый».

Точная дата похорон Романа Гребенюка до сих пор не известна. Родные волгоградца обещают оповестить всех, кто хочет проститься с ним, заранее. Предположительно, похороны состоятся 4 ноября.