05 ноября 2020, 11:15

Старейший судоремонтный завод Ростовской области признали банкротом

Судостроительно-судоремонтный завод в Усть-Донецком районе Ростовской области признан банкротом по решению арбитражного суда. Об этом сообщила «Российская газета»

На заводе, открытом в 1960 году, производили ремонт различных судов речного флота. Совсем недавно в период навигации на ССРЗ ремонтировали до 100 судов грузового, буксирного и несамоходного флота.

В заводской док в межнавигационный период заходили суда из Ростовской области и Поволжья, перевозящие грузы по Дону, Волге, Азовскому, Черному и Средиземному морям. В усть-донецком доке можно было увидеть даже прогулочные суда «Москва», пришедшие из столицы.

Инициировала банкротство налоговая служба из-за задолженности предприятия по налогам и сборам в сумме порядка 40 млн рублей. В ходе рассмотрения дела, которое длилось более 2 лет, к требованиям присоединились и частные организации — ООО «Альголь», «Лавр», «Барий», «Азово-Донская нерудная компания» и другие.

В итоге в конце октября этого года суд вынес решение о несостоятельности Усть-Донецкого судоремонтного завода. Указывается, что часть имущества — теплоходы, баржи, краны — будет продана по цене металлолома.

Сообщается, что около полутора лет назад  у завода якобы появился инвестор, который собирался погасить его долги, модернизировать оборудование и начать производство грузовых судов.

«В прошлом году завод выкупили для строительства маломерного флота. И вскоре мы перестали получать зарплату. Начались обещания, что скоро все выплатят, но предприятие простаивало, хотя, говорят, заказы на завод поступали и на ремонт, и на отстой судов. Когда началась эпидемия коронавируса, людей вообще отправили по домам», — пояснили на усть-донецком производстве.

Внешний управляющий ССРЗ признал, что восстановить платежеспособность завода пока невозможно.

Главный бухгалтер предприятия считает, что действия нового хозяина были похожи на преднамеренное банкротство.