02 ноября 2020, 13:08

Старейший «недострой» Краснодара превратят в детский центр

Мэр Краснодара Евгений Первышов предложил разместить в одном из старейших «недостроев» кубанской столицы детский центр. Власти посчитали, что снос безобразного «замка» на Затоне будет стоить дороже, чем его достройка, поэтому нужно выкупить объект за бюджетные деньги и достроить. Об этом сообщил информационный канал РБК со ссылкой на администрацию города.

«У нас никогда не хватит финансовых возможностей ликвидировать этот бесхозный объект. Его площадь колоссальна. Выглядит конструкция безобразно и вызывает много справедливых вопросов со стороны горожан. Он находится в частной собственности. Давайте посчитаем и пойдем по пути приобретения здания в частную собственность. Там можно создать детский муниципальный или краевой центр. Это работа не одного и не двух лет, но надо в этом направлении двигаться», — прокомментировал Евгений Первышов.

Одна из идей – создать детский кванториум, ведь площадь этого объекта колоссальная.

Предыдущий мэр Краснодара Владимир Евланов в 2017 году также заявлял, что из недостроенного «замка» на территории парка им. 30-летия Победы в Краснодаре власти города собираются создать художественную галерею.

«Мы планируем изъять его для нужд города — сделать из него художественную галерею, например. Что-то зрелищное для всех краснодарцев», — сообщил он тогда журналистам.

Напомним, что замок задумывался как культурно-развлекательный центр «Парковый». Как говорят местные, там, помимо различных развлечений для взрослых и детей, должна была быть расположена картинная галерея с работами местных, российских и зарубежных художников. Это один из самых старых недостроев Краснодара.

Строительно-монтажными работами с 2009 года занималась компания из Сочи. Однако, потом был суд по административному нарушению. И стройка превратилась в недострой.