22 сентября 2020, 15:16

США ввели новые «санкции» против Конституции России, ФСБ и Кремля

Сайты ряда российских ведомств лишились SSL-сертификатов безопасности.

«Американцы отменили 35 <российским> организациям SSL-сертификаты… Теперь у официальных сайтов ФСБ и Кремля, например, трафик не зашифрован», — сказал в интервью изданию «Гордон» американский IT- бизнесмен Майкл Талан.

SSL сертификат — это подпись сайта, необходимая для защищённой передачи данных. На сегодня основные центры, выдающие SSL, принадлежат именно США.

Теперь, если зайти на портал Президента России, ФСБ, официальный интернет-портал правовой информации или ФСИН, рядом с адресной строкой всплывёт характерная для небезопасного или подозрительного сайта надпись: «Не защищено».

Талан отметил, что это демонстрация того, на что готов пойти Вашингтон «если Москва не начнёт вести себя нормально» и «уважать соседей».

Кстати, вместе с остальными лишился сертификата и сайт Конституции Российской Федерации. А вот у МИДа РФ, МВД России или портала Госуслуг замочек у адресной строки, сообщающий о защищённости данных, ещё в наличии.

Американский айтишник сообщил, что на очереди по лишению сертификатов стоят «Яндекс» и «Mail.Ru», а после в этом же контексте упомянул главу ВТБ Андрея Костина.

Санкционные инициативы США против России наращивают обороты, медленно, но уверенно обнося забором российский сегмент интернета.