01 ноября 2020, 12:08

Спорт как пространство для идеологических манипуляций — на примере ФК «Краснодар»

Научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, руководитель Исследовательского семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук» Олег Кильдюшов прокомментировал для Politema недавний скандал с ФК «Краснодар», когда большинство игроков российской команды отказались преклонять колено в знак солидарности с кампанией «Black Lives Matter».

«В западных СМИ регулярно звучат более или менее обоснованные обвинения в политической инструментализации спорта, например, в адрес путинской России или коммунистического Китая. При этом леволиберальная публика в упор не видит того же самого в самих западных странах, где спорт также стал пространством для проекции на массовую аудиторию различных идеологических смыслов – начиная, с казалось бы невинной акции в защиту принципа Fair play, за которой последовали кампании Stop racism, затем появились столь же безобидные лозунги в защиту экологии и т.д.

Таким образом, одни и те же люди, осуждая авторитарных лидеров РФ и КНР за политические манипуляции спортом, тем же ртом требуют от атлетов и зрителей по всему миру стать участниками их идеологических кампаний. Нисколько не интересуясь, согласны ли те надевать футболки за все хорошее и против всего плохого, публично демонстрировать поддержку чего-либо или становиться на колени, как в последнее время.

При этом операторы мирового спорта – МОК, ФИФА или УЕФА в случае «Лиги чемпионов» – даже не пытаются пресекать подобную политическую самодеятельность идеологических интересантов. К счастью, пока участие в подобных акциях все еще остается добровольным, поэтому футбольные функционеры не могут наказать тех же футболистов «Краснодара» и других атлетов, сохранивших здравый смысл и чувство собственного достоинства. Хотя призывы к санкциям уже раздаются и в западных СМИ, и в социальных сетях.

Скорее всего, идеологическая индоктринация мирового спорта продолжится, и мы еще не раз увидим столь нелепые жесты и речи со стороны организаторов соревнований и морально неустойчивых спортсменов.

Кроме того, по мнению Кильдюшова, скандал с ФК «Краснодар» стал лакмусовой бумажкой политизации спорта.