01 декабря 2020, 14:20

Собачий концлагерь: зоозащитники испытали шок, посетив севастопольский приют для животных

Съёмочная группа телеканала «НТС» вместе с зоозащитниками нагрянули в севастопольский приют для животных на Монастырское шоссе, 30. По их словам увиденное их шокировало: в грязных вольерах сидят сильно истощённые животные, без еды и воды. Кругом антисанитария и трупы животных.

По словам визитеров, охранник долго не хотел пускать их на территорию, повторяя как заклинание «Выметайтесь-выметайтесь». Но после звонка директору приюта, вынужден был впустить съемочную группу и общественников.

Уже на территории заведения зоозащитник Татьяна Дмитричева заметила, что есть правила содержания животных в приютах, которые не соблюдаются здесь совсем. Бетонные полы, никаких настилов – хотя должны быть опилки, или сено, или настил. Не соблюдается температурный и санитарный режим.

В вольере для щенков активисты обнаружили шесть собачьих трупиков, которых с голоду ели оставшиеся в живых сородичи.

Директор севастопольского приюта бездомных животных Руслан Керимов прокомментировал увиденное так:

«Касательно того, что вы тут сейчас видели. Ну, как бы, да, у нас есть проблемы. У нас отловлено 900 собак, на данный момент. В это число входят и взрослые собаки, и щенки. Потому что часто нас обвиняют, что мы забираем щенков в отлов и прочее. Мы не можем всё сразу убирать. Часть вольеров убрана, часть вольеров не убрана. Процесс идёт. Процесс идёт постоянный».

Пока шла запись интервью, подъехал автомобиль с кормами для животных. Внутри – несколько мешков собачьего корма. Как заметила съемочная группа, останется загадкой – привоз еды был запланирован изначально, или это – быстрая реакция сотрудников приюта на визит зоозащитников.