13 октября 2020, 14:12

Ростовский предприниматель предъявил иск KIA и Hyundai на 91 млрд рублей

Ростовский бизнесмен Олег Ивус, который на данный момент является банкротом, подал иск к Kia Motors Corporation и «Киа Моторс Россия и СНГ. Он был намерен взыскать 90 миллиардов рублей за использование ими названия XLine.

В 2013 году Ивус зарегистрировал товарный знак «XLine», а начиная с 2015 года предпринимателю принадлежат интеллектуальные права на него. Патент распространяется на несколько классов товаров и услуг, в том числе на колёса, шины, ремонт и техобслуживание автомобилей.

А с 2017 года Kia продаёт в России Rio X-Line и Picanto X-Line — это и стало предметом спора. Предприниматель сложил базовую стоимость Rio X-Line и Picanto X-Line и умножил на количество проданных экземпляров в период с ноября 2017 по декабрь 2018 года. В результате получилось более 90,9 миллиарда рублей.

Kia попыталась лишить Ивуса прав на торговый знак X-Line в 2019, так как бизнесмен был признан банкротом. Однако суд в Ростове-на-Дону пришел к выводу, что должника нельзя лишать прав на бренд, так как это нарушит интересы его кредиторов.

Весной 2020 года спорный бренд выставили на торги с начальной ценой около 3,6 миллиарда рублей. А на данный момент Арбитражный суд Москвы отклонил иск Олега Ивуса к компании KIA.