09 ноября 2020, 10:24

Ростовчане предложили наградить реаниматолога Топорова и назначить его главой Минздрава

Житель Ростова-на-Дону Константин Курепин предложил наградить врача-реаниматолога городской больницы N20 Артура Топорова, который не побоялся первым опубликовать не анонимный рапорт о смерти пациентов в ковидном госпитале из-за перебоев в поставке кислорода.

Об этом сообщает издание «Блокнот».

Предположение наградить Топорова появилось на сайте «Активный ростовчанин».

«Благодаря мужеству врача, была выявлена огромная проблема в сфере безопасности пациентов больниц, несмотря на вероятное давление заинтересованных лиц в сокрытии истины. Что помогло предупредить смерти пациентов других медицинских учреждений», — заявил ростовчанин.

И предложил публично наградить двойным окладом врача-реаниматолога из фонда городского бюджета за достойный поступок.

Ростовский политолог Дмитрий Савельев и вовсе считает, что анестезиолог-реаниматолога Артур Топоров из горбольницы №20 Ростов достоин того, чтобы стать новым министром здравоохранения Ростовской области.

«Сейчас главное, чтобы в здравоохранение пришел честный, принципиальный человек, не зависимый от коррупционных связей», – говорит Савельев.

По его мнению система здравоохранения Ростовской области сейчас насквозь прогнила из-за того, что в ней многие годы существовали коррупционные схемы, с откатами и распилом, и огромные деньги не доходят до конечного потребителя.

«Некоторые скептики могут сказать, что молодой парень, без опыта организационной работы. Но сейчас главное во главе ведомства, чтобы стоял человек кристально честный, болеющий душой за людей, а не себя и чиновничье окружение», – считает Савельев.

Между тем в СМИ появилось сообщение, что врача-реаниматолога Артура Топорова новый главврач хочет уволить из Горбольницы №20. На что известная правозащитница и телеведущая Катя Гордон пообещала, что если данная информация подтвердится, то она публично будет освещать деятельность нового главврача.

«Ваган Саркисян, если сие правда… и вы хотите уволить из двадцатки парня, благодаря которому не дали из смертей сделать фэйк… то лично я обещаю вам как правозащитник, публичное освещение ваших попыток сделать из врачей трусов и соучастников преступлений. Очень надеюсь, что это не так»– написала она.