29 октября 2020, 14:42

Российская политика озеленится за счёт лесов и сокращения выбросов углерода

В планах правительства в ближайшее время переход на низкоуглеродную повестку: принятие законодательных актов о сокращении выбросов углерода, парниковых газов, а также повышение энергоэффективности, передаёт «Коммерсант».

На вчерашнем первом заседании комитета по климатической политике и углеродному регулированию РСПП глава Минэкономики Максим Решетников огласил эти направления в качестве приоритетных, отметив, что президентский указ о цели сокращения выбросов к 2030 году может быть подписан в ближайшие недели.

Кроме того, Решетников сообщил, что российские климатологи намерены сделать ставку на экономию электроэнергии и сохранение лесов, а также усиление их поглотительных и накопительных свойств, в том числе за счёт корпоративных лесных проектов.

Стоит отметить, что в начале октября Владимир Путин поручил ввести запрет на вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород из страны, сообщает «Российская газета». Однако одновременно с этим (в начале августа) Президент России разрешил сплошную вырубку леса для нужд железной дороги и модернизации Транссиба и БАМа, сообщает «Медуза».

Напомним: с 2020 года в России реализуется федеральный проект «Чистый воздух» (он входит в нацпроект «Экология»). Задача стоит масштабная — к 2024 году объём вредных выбросов в атмосферу должен сократиться более чем на 20 % к показателям 2017 года.