05 ноября 2020, 13:55

Россияне накопили рекордное количество налички

Бизнес и граждане накопили «под матрацем» рекордное количество наличных денег – 12 триллионов рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на начальника аналитического управления банка БКФ.

«Наличные деньги вне банковской системы продемонстрировали рекордный рост – 28,3 процента в годовом выражении. Такого не было, по крайней мере, с 2012 года», – сообщил он.

По словам эксперта, эта тенденция отмечается во всем мире – из-за панических настроений и кризиса граждане многих стран начали забирать деньги из банков.

Возможно, в России эта тенденция также связана с рублевыми качелями – национальная валюта то падала, то поднималась весь год. В начале этой недели рубль побил все рекорды падения к евро, обновив максимум 2014 года. В понедельник на бирже просили за 1 евро 94 рубля, а за 1 доллар более 80 рублей. Однако уже сегодня биржа открылась в мажоре – рубль отыграл потерянное, вернувшись к отметке 77,99 за доллар и 91,7 за евро, сообщает «Фонтанка».

Такая тенденция связана, скорее всего, с мировой ценой не нефть, которая начала дорожать со среды. Это связано с публикацией данных минэнерго США о значительном снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе, сообщает «Интерфакс».

Тем не менее на биржах все равно ждут изменений – как только огласят официальные результаты выборов в США, тенденция укрепления рубля может обратиться вспять.