16 ноября 2020, 11:07

Роспотребнадзор рассказал о коллективном иммунитете жителей Юга к коронавирусу

НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора назвал  регионы с наибольшим и наименьшим уровнем коллективного иммунитета к коронавирусу. Об этом сообщает Telegram-канал «Акценты».

При в общем-то схожей структуре населения и туристической популярности на Ставрополье, по данным НИИ Роспотребнадзора, иммунитет к ковиду есть уже более чем у 40% жителей, а вот у находящегося по соседству Краснодарского края — менее чем у 10%.
Серединное место в этой статистике занимает Ростовская область, где иммунитет выработался примерно у 25% населения.

Лучше всего дела с коллективным иммунитетом обстоят в Астраханской области. Там он выработался уже почти у 56% населения.

По данным Коммуникационного центра по борьбе с коронавирусом правительства РФ,
в Астраханской области переболели ковидом более 0,8% населения,
в Ставропольском крае — более 0,7% населения,
в Ростовской области — менее 0,7% населения,
в Краснодарском крае — лишь чуть более 0,2%.

Уровень падения заболеваемости тем ниже, чем выше уровень коллективного иммунитета в том или ином регионе. Об устойчивом снижении  распространения инфекции говорят, когда иммунитет к ковиду сформировался более чем у 70% жителей. Значит, в Краснодарском крае это произойдет позже всего, а в Астраханской области — раньше всего.

Оценить иммунитет к коронавирусной инфекции можно по наличию антител класса IgE в крови пациента. Считается, что антитела появляются через 10-14 дней после начала болезни и сохраняются минимум полгода.
Но не у всех, а только у лиц, переболевших ковидом в среднетяжелой и тяжёлой формах.
А вообще, признает Роспотребнадзор, иммунитет к ковиду ещё мало изучен. О каких-то более или менее достоверных результатах можно будет говорить не раньше, чем через год с начала пандемии.

Напомним, Министерство здравоохранения Ростовской области приступило к закупкам лекарств для больных коронавирусом, которые лечат COVID-19 на дому.

Также стало известно, что ростовского губернатора беспокоит динамика смертности от коронавируса в регионе.