06 ноября 2020, 16:30

Регионам пророчат долговую яму, а некоторым россиянам повышение налогов

Российские регионы столкнутся с серьезным ростом долгов в новом году, прогнозирует Lenta.ru

По данным издания, в этом году федеральный бюджет принял на себя основной удар от экономического кризиса, из-за чего дотации регионов выросли на 782 миллиарда рублей.

В 2021 же из-за нехватки средств поддержка будет урезана. Глава Минфина Антон Силуанов уже сообщил, что в 2021 субъектам отправят только 130 миллиардов рублей.

Аналитик Газпромбанка Евгений Хилинский отметил, что на «латание бюджетных дыр» субъектам понадобится не менее 740 миллиардов рублей.

Недостающие средства регионам придется изыскивать самим – например, на финансовых рынках.

Однако, по оценкам экспертов, ЮФО нет в числе тех, кого ждут значительные трудности в новом году. Зато проблемы вскрылись у соседей – правительство признало Республику Ингушетию банкротом на основании данных о социально-экономических показателях региона, сообщает «Блокнот».

Тем временем НИИ «Высшая школа экономики» предлагает в бюджете на 2012-2023 года повысить налоги на неинвестируемые доходы россиян и свободные средства компаний. По мнению специалистов структуры, это стабилизирует бюджет.

«Речь идет о 20-24% уровне подоходного налога для доходов физических лиц свыше 12 млн и 24 млн рублей в год и о возвращении к 24% или даже о 30%-ной ставке налога на прибыль», — поясняют свою инициативу в ВШЭ.