09 ноября 2020, 14:01

Путин снял министров и увеличил число вице-премьеров

Российский Кабмин покинули сразу пятеро – Владимир Путин указом освободил их от должностей. Министр транспорта Евгений Дитрих, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и министр строительства России Владимир Якушев отходят от дел, сообщает пресс-служба Кремля.

Также отправлены в отставку глава Минтранса и глава Министерства по развитию Дальнего Востока. Все они занимали свои должности с мая 2018 года.

Кроме того, сегодня правительство покинул также и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе.

Тем временем Владимир Путин распорядился увеличить число вице-премьеров в правительстве, сообщает «Интерфакс». На данный момент у премьера Михаила Мишустина девять заместителей, в том числе один первый заместитель (первый вице-премьер Андрей Белоусов).

Для кого готовится десятое вице-премьерское место, рассказало издание РБК со ссылкой на источники. СМИ сообщает, что место работы сменит руководитель Минэнерго Александр Новак. Такое решение было принято после успешной сделки России со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти (ОПЕК+), позволившей остановить падение цен на нефть и даже добиться их роста.

«Министр энергетики Александр Новак станет новым вице-премьером. Его преемником на посту министра собеседники РБК называют главу энергохолдинга «Интер РАО» Бориса Ковальчука», – сообщает издание, указывая, что Ковальчук является человеком Игоря Сечина. Отмечается, что этот выбор вполне логичен, так как Ковальчук разбирается не только в энергетике, но и в нефти.